Чемпионаты мира по футболу: от Италии до России

Свершилось! ФИФА выбрала страну, которая будет принимать чемпионат мира по футболу в 2018 году. Ею стала Россия!

Чемпионат мира – самое престижное соревнование в футбольной среде. Выигравшая его команда официально признается сильнейшей в мире, ей вручается Кубок мира.

Кубок мира по футболу

О чемпионатах мира

Футбольные чемпионаты мира проводятся с 1930 года (Италия) с интервалом в 4 года. Два раза финальной части ЧМ состояться было не суждено – в связи со Второй Мировой войной. Проведению финального турнира предшествует отборочный цикл на каждом из континентов, в котором участвуют почти все существующие страны. Например, в отборе к ЧМ-2010 принимало участие 204 страны, а в финальном турнире были представлены 32 команды. Причем страна-организатор попадает в финальную часть напрямую.

Достижения

Все 19 предыдущих ЧМ выигрывали страны только 2 континентов – Европы и Южной Америки. Наибольшее число титулов у Бразилии – 5, у Италии – 4, и у Германии – 3. Среди игроков самым титулованным (трехкратным чемпионом) является бразилец Пеле – лучший игрок всех времен. 4 титула у еще одного бразильца Марио Загало, правда половина из них достались ему, как тренеру.

Наши надежды

Чемпионаты мира по футболу – очень зрелищные мероприятия. Страны-организаторы обычно получают немалый доход от проведения турнира за счет продажи телетрансляций, туристического бизнеса и многого другого. Хотя и вложить нужно немалые средства для подготовки стадионов, дорог, гостиниц, аэропортов и иной инфраструктуры по международным стандартам. Остается надеяться, что чемпионат мира по футболу в 2018 году, который пройдет в России, принесет радость не только болельщикам со всего мира, но и россиянам – от выигрыша Кубка мира ФИФА!

Добавить к себе:

1 комментарий

  1. Василий

    И вот спустя 8 лет мы дождались. Буквально на днях состоятся первые матчи. Ура, товарищи! А в игре FIFA добавят все наши стадионы.

Оставить комментарий

* Чтобы добавлять комментарии быстро, без ввода данных и кода - войдите на сайт.