Джон Леннон: история успеха

8 декабря 2010 г. прошло 30 лет со дня смерти великого английского музыканта, поэта и композитора Джона Леннона.

Джон Леннон

Судьба нашла талант

Леннон родился в 1940 году в Ливерпуле во время немецкой оккупации. Рок-н-роллом увлекся в 15 лет, еще учась в школе. Научившись игре на гитаре, в 1956 г. создал собственную группу Quarrymen, куда со временем пришел его не менее талантливый партнер Пол Маккартни. В конце 50-х годов группа поменяла название на “The Beatles”. Так было предопределена судьба молодого таланта.

Музыкальные произведения

Джон Леннон писал тексты, музыку, сам исполнял свои произведения, играя при этом на гитаре. Он был лидером “Битлов”. В 60-х годах благодаря, в первую очередь, Леннону группа вышла на пик популярности, а гений написал свои лучшие произведения: «All You Need is Love», «Across the Universe» и другие. После распада группы в 1970 г. Леннона поддерживала его жена-муза – Йоко Оно. Вместе они выпустили еще несколько неплохих альбомов.

Противоречия натуры

Джон Леннон продолжал бы и далее творить свои бессмертные опусы, если бы не его увлеченности. Он прошёл через наркотики, проклятие церкви из-за сравнения своей популярности с божеской, политических притеснений со стороны Англии и США. Политические взгляды его часто менялись на противоположные. Но люди, боготворившие Леннона, верили ему безгранично. А он верил людям. Наверное, зря… В 1980 г. Леннон был убил выстрелами в спину. Убил его человек, взявший перед этим автограф у музыканта.

Память о музыканте

Вклад Леннона в культуру современности будут помнить всегда. Его именем называют улицы и парки, звезды и астероиды. Ему ставят памятники и строят музеи. Он – величайший музыкант всех времен.

Официальный сайт Джона Леннона: www.johnlennon.com

Добавить к себе:

Оставить комментарий

* Чтобы добавлять комментарии быстро, без ввода данных и кода - войдите на сайт.