День памяти жертв ДТП – Повод задуматься

В 2005 году ООН в своей резолюции призвала все страны отмечать в третье воскресенье ноября день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий. В 2010 году это 21 ноября.

День памяти жертв ДТП

В России этот день отмечают с 2007 года, и в этом году тоже во многих крупных городах вспоминают погибших на дорогах. В храмах по всей стране проходят панихиды. На Поклонной горе Госавтоинспекция МВД России организовала памятную акцию: весь день перед музеем Великой Отечественной войны транслировались фильмы о погибших в автокатастрофах, на «Стене памяти» желающие оставляли записи, прикрепляли фотографии, возлагали цветы. В 15:00 после минуты молчания в небо выпустили 21 тысячу воздушных шаров – столько человек погибло на дорогах России с начала этого года.

В Хабаровске на главной площади города также прошел митинг, посвященный дню памяти жертв ДТП. На нем выступали представители ГИБДД, которые напомнили, что в Хабаровском крае за прошедший год погибло в автокатастрофах 194 человека. Участники акции держали в руках черные шары, которые отпустили после минуты молчания.

Главный государственный инспектор безопасности дорожного движения России Виктор Кирьянов в своем специальном обращении ко дню памяти жертв ДТП подчеркнул, что главная причина аварий – не плохое состояние дорог, не пробелы в правилах дорожного движения, а сами водители и их ошибки или грубое нарушение правил.

На сайте ГИБДД размещена информация о том, что 21 ноября в большинстве городов пройдут “конференции и “круглые столы” на тему безопасности дорожного движения, запланированы автопробеги, водителям и пешеходам будут раздаваться специальные памятки с советами как правильно вести себя на дороге и реагировать на сложные ситуации.

И вместе с тем в выпусках новостей радиостанция Эхо Москвы сообщила, что 21 ноября 2010 года произошло несколько крупных аварий: в Подмосковье и Москве, в Свердловской области и Хабаровском крае. Надо признать, что пока не задумается каждый, счет погибших будет увеличиваться.

Добавить к себе:

Оставить комментарий

* Чтобы добавлять комментарии быстро, без ввода данных и кода - войдите на сайт.