Когда День Рождения Деда Мороза? Сколько ему лет?

18 ноября отмечается день рождения Деда Мороза. Но сколько ему лет, сказать трудно. Поразмышляем об этом.

День Рождения Деда Мороза

Исторические факты

Первые упоминания о Деде Морозе относятся еще к временам древних славян (V-IX века нашей эры). Тогда он представлял собой языческое божество со злым характером и плохими поступками. Такой образ сохранялся вплоть до начала 20-го века, что подтверждается в немногочисленных литературных произведениях.

В 1910 г. Дед Мороз впервые показал свои положительные качества, выступив на рождественском празднике. Образ окончательно прижился в сороковых годах 20-го века. С тех пор новогодние праздники не обходятся без Дедушки Мороза и его верной спутницы Снегурочки.

Настоящее время

Сейчас Дед Мороз имеет свою резиденцию в Великом Устюге. Этим он обязан реализации проекта «Великий Устюг — Родина Деда Мороза». В 2005 г. устюжане придумали точную дату, когда праздновать день рождения Деда Мороза – 18 ноября. В этот день он принимает гостей, ему дарят подарки. Например, в 2010 г. одним из подарков стал посох со спутниковой навигацией – наверно для того, чтобы Дедушка не заблудился в пути, разнося детям новогодние презенты.

Сколько лет Деду Морозу?

Возраст Деда Мороза зависит от того, когда начинать отсчет. Большинство сходится на том, что отсчитывать стоит от 1910 года, когда Дед Мороз предстал в своей нынешней ипостаси – тогда в 2010 г. он отпраздновал вековой юбилей. Если считать со времен, когда он выступал злым божком, тогда Деду не меньше 1000 лет. В этом случае он даже старше своего заокеанского коллеги Санта Клауса.

Сколько бы лет ни было Деду Морозу, для нас он – добрый старик, делающий сюрпризы под Новый год. Сам он герой сказочный, и возраст его тоже сказочный.

Добавить к себе:

Оставить комментарий

* Чтобы добавлять комментарии быстро, без ввода данных и кода - войдите на сайт.