Знаменитый ученый ставит под сомнение теологическую теорию происхождения Вселенной

Вопрос о происхождении Вселенной не дает покоя ученым на протяжении многих столетий. Полемика, дискуссии по этому поводу возникают практически постоянно, в результате чего общество становится перед неоднозначным выбором между религией или наукой…

Стивен Хокинг

Вот и теперь выдающийся британский астрофизик Стивен Хокинг, известный всему миру благодаря своим исследованиям в области черных дыр и бестселлеру 1998 года «Краткая история времени», однозначно утверждает, что Вселенная в создателе не нуждалась.

В своей книге «Великий замысел» (The Great Design), которая выходит в свет 9 сентября 2010 года, ученый утверждает, что «Большой взрыв», в результате которого по современным предположениям и появилась Вселенная, был вызван вполне объяснимыми с физической точки зрения обстоятельствами. Хокинг вступает в полемику с теорией Ньютона, которая утверждает, что Вселенная не могла произойти из хаоса, а только в результате божественного участия.

Стоит отметить, что за последние 10 лет взгляды Стивена Хокинга существенно изменились, ведь еще в 1998 году существование Высшего разума он не отрицал. Теперь же он абсолютно уверен, что благодаря существованию гравитации, Вселенная может и должна была появиться из ничего. Значит, спонтанное создание – это именно то, что из пустоты делает что-то.

Кроме того, важным доказательством отсутствия божественного участия в создании Вселенной, Хокинг считает открытие в 1992 году других экзопланет, находящихся за пределами Солнечной системы. Это, по мнению ученого, говорит о том, что фантастическое стечение обстоятельств – наличие Солнца и определенной дистанции до него, стало причиной возникновения планеты Земля, значит она уже не столь уникальна, как принято было считать до этого.

Книга Стивена Хокинга «Великий замысел» бросает своего рода вызов всем приверженцам теологической теории происхождения Вселенной и, наверное, встретит бурю негодования со стороны религиознавцев. Посвящена она проблеме единой физической теории, над которой работал в свое время Альберт Энштейн.

Было бы удивительно, если ученый, страдающий много лет болезнью двигательного нейрона, разговаривающий с помощью аппарата, синтезирующего человеческую речь и прикованный к инвалидной коляске, прославлял Бога. Однако он не навязывает никому собственного мнения, а лишь бросает вызов устоявшимся стереотипам повседневности.

Добавить к себе:

Оставить комментарий

* Чтобы добавлять комментарии быстро, без ввода данных и кода - войдите на сайт.